October 12, 2026, 10:29 pm

ভোটার তালিকা বিতর্কে উত্তাল দিল্লি, সুপ্রিম কোর্ট অভিমুখে রাহুলের পদযাত্রার ডাক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক :

ভারতে ভোটার তালিকা সংশোধন নিয়ে বিতর্ক ও অনিয়মের অভিযোগের প্রতিবাদে সুপ্রিম কোর্ট অভিমুখে পদযাত্রার ডাক দিয়েছেন কংগ্রেস নেতা ও লোকসভার বিরোধীদলীয় নেতা রাহুল গান্ধী। এ কর্মসূচিকে কেন্দ্র করে সোমবার (১২ অক্টোবর) টানা তৃতীয় দিনের মতো দিল্লিতে বিপুলসংখ্যক পুলিশ ও নিরাপত্তাকর্মী মোতায়েন করা হয়েছে। বন্ধ রাখা হয়েছে কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ মেট্রো স্টেশন। যান চলাচলে বিঘ্নের আশঙ্কাও জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।

প্রধান নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমারের পদত্যাগের দাবিতে চলতি মাসজুড়ে বিক্ষোভ করছেন বিরোধী দল ও বিভিন্ন সংগঠনের নেতাকর্মীরা। তাঁদের অভিযোগ, বিতর্কিত ভোটার তালিকা সংশোধনের ফলে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির দল ভারতীয় জনতা পার্টি (বিজেপি) রাজনৈতিকভাবে সুবিধা পেতে পারে। তবে নির্বাচন কমিশন অনিয়মের অভিযোগ অস্বীকার করে জানিয়েছে, দ্বৈত নাম, মৃত ভোটার ও ভুয়া এন্ট্রি বাদ দিতেই এ উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।

বিক্ষোভ ঘিরে দিল্লির বিভিন্ন স্থানে ধাতব ব্যারিকেড বসানো হয়েছে। এর আগে কর্মসূচি থেকে হাজারো মানুষকে আটক করেছে পুলিশ। বিক্ষোভের সংবাদ সংগ্রহ করতে গিয়ে সাংবাদিকদেরও আটকের অভিযোগ উঠেছে।

আন্তর্জাতিক সংগঠন রিপোর্টার্স উইদাউট বর্ডারস জানিয়েছে, বিক্ষোভের খবর সংগ্রহের সময় অন্তত ১৬ জন সাংবাদিককে আটক করা হয়েছিল। সংস্থাটি বলেছে, জনস্বার্থসংশ্লিষ্ট ঘটনার সংবাদ সংগ্রহ সাংবাদিকদের পেশাগত দায়িত্ব। এদিকে ভারতের কমিউনিস্ট পার্টি (মার্ক্সবাদী)-এর সংসদ সদস্য জন ব্রিটাস অভিযোগ করেছেন, রোববারের বিক্ষোভে পুলিশ তাঁর সঙ্গে ধস্তাধস্তি করে তাঁকে টেনেহিঁচড়ে নিয়ে যায়।

সোমবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেওয়া এক পোস্টে রাহুল গান্ধী স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহকে উদ্দেশ করে বলেন, যত পুলিশই মোতায়েন করা হোক, তাঁরা আন্দোলন থেকে পিছু হটবেন না। প্রধান নির্বাচন কমিশনারের পদত্যাগ না করা পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন কংগ্রেসের নেতাকর্মীরা।

গণমাধ্যমের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ভোটার তালিকা সংশোধনের ফলে ১৩ কোটি ৩০ লাখের বেশি নাম বাদ পড়েছে। সমালোচকদের অভিযোগ, এ প্রক্রিয়ায় সংখ্যালঘু সম্প্রদায়, বিশেষ করে মুসলিমরা তুলনামূলকভাবে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন। তবে নির্বাচন কমিশনের দাবি, ভোটার তালিকা থেকে অনিয়মপূর্ণ এন্ট্রি বাদ দেওয়াই সংশোধনের মূল উদ্দেশ্য।

সূত্র: আলজাজিরা

এই বিভাগের আরও খবর


ফেসবুকে আমরা