জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) উত্তরাঞ্চলের মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম জুলাই মাসে নির্মিত একটি ডকুমেন্টারি নিয়ে মন্তব্য করেছেন। তিনি বলেন, এই ডকুমেন্টারিটি দেখে মনে হতে পারে, এটি কোনো গণঅভ্যুত্থান নয়; বরং বিএনপির দলীয় অভ্যুত্থান ছিল।
বুধবার (৫ আগস্ট) তিনি তার ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে একটি পোস্টে এ কথা জানান। পোস্টে তিনি উল্লেখ করেন, চীন-মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয় জুলাই গণঅভ্যুত্থান নিয়ে একটি ডকুমেন্টারি প্রদর্শন করেছে।
সারজিস আলম বলেন, ডকুমেন্টারিতে ৩ আগস্টে ঘোষিত জুলাইয়ের ১ দফা এবং বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নাম-চিহ্ন পর্যন্ত নেই। তিনি অভিযোগ করেন, ইতিহাসকে দখল করতে চাওয়ার জন্য আওয়ামী লীগের প্রবণতা বিএনপি ভালোভাবে রপ্ত করেছে।
তিনি আরও বলেন, বিএনপি যদি এই দলীয় সংকীর্ণতা ও দেউলিয়াত্ব নিয়ে রাষ্ট্র পরিচালনা করতে চায়, তবে শুধুমাত্র মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রীর দুঃখ প্রকাশ দিয়ে এই দলীয়করণ ও দখলবাজির কলঙ্কের দাগ মুছতে পারবে না।