গ্রামে বিদ্যুৎ সংকট একটি গুরুত্বপূর্ণ ইস্যু হয়ে দাঁড়িয়েছে। বুধবার (৮ জুলাই) ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের ২১তম দিনে জামালপুর-৩ আসনের সরকার দলীয় সংসদ সদস্য মোস্তাফিজুর রহমান বাবুল এ বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন। তিনি বলেন, গ্রামে গেলে বিদ্যুৎ সংকট আমাদের বিব্রত করে এবং অস্বস্তিতে ফেলে।
মোস্তাফিজুর রহমান বাবুল জানান, তার নির্বাচনী এলাকা মেলান্দহ-মাদারগঞ্জে পিক আওয়ারে বিদ্যুতের চাহিদা ৪৩ মেগাওয়াট, কিন্তু বর্তমানে সরবরাহ হচ্ছে ২৭ মেগাওয়াট। অফ-পিক আওয়ারে চাহিদা ৩৮ মেগাওয়াট, যেখানে সরবরাহ করা হচ্ছে ২৫ মেগাওয়াট। এর ফলে গড়ে ৩৪-৩৮ শতাংশ লোডশেডিং হচ্ছে। তিনি জানতে চান, এই পরিস্থিতি থেকে কবে নাগাদ উত্তরণ সম্ভব হবে।
বিদ্যুৎ মন্ত্রী ইকবাল হাসান মাহমুদ টুকু সংসদে জবাবে বলেন, ময়মনসিংহ এলাকায় ট্রান্সমিশন লাইনে সমস্যা রয়েছে। তিনি জানান, ট্রান্সমিশন লাইনের প্রকল্প গ্রহণ করা হয়েছে, কিন্তু জমির মালিকদের মামলা ও স্থগিতাদেশের কারণে কাজ এগোতে পারছে না।
মন্ত্রী আরও বলেন, জয়দেবপুর-শম্ভুগঞ্জের লাইনের জন্য ভালুকায় একটি জমির মালিকের মামলার পর সরকার বিজয়ী হয়েছে, তবে কাজ শুরু করা সম্ভব হয়নি। তিনি আশা প্রকাশ করেন, এমপির সহযোগিতায় কাজ আবার শুরু হবে এবং বিদ্যুৎ সংকট কমে যাবে।