চট্টগ্রামের রাউজানে গাছের মালিকানা নিয়ে বিরোধের জেরে মুহাম্মদ শাহজাহান নামে এক যুবকের মারধরে আব্দুল মান্নান সওদাগর (৩৮) নামে একজনের মৃত্যু হয়েছে। সোমবার (২৯ জুন) চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয়।
নিহত আব্দুল মান্নান হলদিয়া ইউনিয়নের ৯ নম্বর ওয়ার্ডের জনিপাথর এলাকার মোহাম্মদ কবির আহাম্মদের ছেলে এবং জনিপাথর বাজারের মুদি ব্যবসায়ী ছিলেন। সম্প্রতি এক প্রাকৃতিক দুর্যোগে রাস্তার পাশে একটি শিরিষ গাছ পুকুরে পড়ে যায়, যার মালিকানা নিয়ে দুপক্ষের মধ্যে বিরোধ সৃষ্টি হয়। ২৫ জুন স্থানীয়ভাবে একটি সালিস বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়, যেখানে নিহতের বড় ভাই লোকমান সওদাগর গাছটি কিনে নেন।
বৈঠকের পর আব্দুল মান্নান নিজ দোকানের সামনে দাঁড়িয়ে থাকাকালে শাহজাহান পেছন থেকে একটি গাছের গুঁড়ি দিয়ে তার মাথায় আঘাত করেন। এতে তিনি মাটিতে লুটিয়ে পড়লে তাকে আরও মারধর করা হয়। পরে স্বজনরা তাকে প্রথমে চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে যান, কিন্তু সেখানে আইসিইউ শয্যা না পাওয়ায় বায়েজিদ এলাকার একটি বেসরকারি হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। চিকিৎসাধীন অবস্থায় সোমবার প্রথম প্রহরে তার মৃত্যু হয়।
রাউজান থানার ওসি সাইফুল ইসলাম জানান, আহত ব্যক্তি চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা গেছেন বলে পুলিশ জানতে পেরেছে। লিখিত অভিযোগ পাওয়ার পর আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। মাওলানা মুহাম্মদ বেলাল উদ্দিন মাইজভাণ্ডারী বলেন, সামান্য সম্পত্তিগত বিরোধের কারণে প্রাণহানির ঘটনা সামাজিক মূল্যবোধের অবক্ষয় ও সহিংসতার প্রবণতার উদ্বেগজনক প্রতিফলন। এ ধরনের ঘটনার পুনরাবৃত্তি রোধে সামাজিক সচেতনতা বৃদ্ধি ও আইনশৃঙ্খলা জোরদার করার ওপর গুরুত্বারোপ করেন তিনি।