August 21, 2026, 11:10 am

ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক করতে চান কিম, উত্তর কোরিয়ার ১০টি মিসাইল উৎক্ষেপণ

ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক করতে চান কিম, উত্তর কোরিয়ার ১০টি মিসাইল উৎক্ষেপণ

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এ বছরের শেষ দিকে উত্তর কোরিয়ার নেতা কিম জং উনের সঙ্গে বৈঠক করতে চান। এর মধ্যে উত্তর কোরিয়া জাপান সাগরের পূর্ব উপকূলে ১০টি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে। খবর রয়টার্সের।

ট্রাম্প চলতি সপ্তাহের শুরুতে দক্ষিণ কোরিয়ার সঙ্গে যৌথ সামরিক মহড়া কমানোর ঘোষণা দেন, যা তিনি উত্তর কোরিয়ার জন্য ‘বৈরী’ হিসেবে উল্লেখ করেন। বুধবার তিনি জানান, কিমের সঙ্গে বৈঠক হতে পারে।

একটি সূত্র জানিয়েছে, ট্রাম্প উত্তর কোরিয়ার সঙ্গে আলোচনা পুনরায় শুরু করতে আগ্রহী। তবে ইরান যুদ্ধের অবসানের সম্ভাবনা নেই। উত্তর কোরিয়া ইউক্রেন যুদ্ধে রাশিয়াকে সহায়তা করছে।

দক্ষিণ কোরিয়া ট্রাম্পের নতুন উদ্যোগে ইতিবাচক মনোভাব দেখালেও, যৌথ মহড়া কমানোর সিদ্ধান্তে উদ্বেগ রয়েছে। চলতি বছরের শেষ দিকে চীনের শেনজেনে এশিয়া-প্যাসিফিক ইকোনমিক কো-অপারেশন সম্মেলনে ট্রাম্পের অংশগ্রহণের কথা রয়েছে।

মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তরের মুখপাত্র জানিয়েছেন, যুক্তরাষ্ট্র কোনো পূর্বশর্ত ছাড়াই আলোচনা করতে প্রস্তুত। তবে কিম ইয়ো জং বলেছেন, মহড়া অব্যাহত থাকলে যুক্তরাষ্ট্রের নীতি এখনও বৈরী।

বিশ্লেষকদের মতে, উত্তর কোরিয়া আলোচনায় ফিরতে চাইলে যুক্তরাষ্ট্রের নীতিতে বড় পরিবর্তন চাইতে পারে। তবে ট্রাম্পের প্রথম মেয়াদের তুলনায় কিমের আলোচনা ফেরার আগ্রহ কম হতে পারে।

এই বিভাগের আরও খবর


ফেসবুকে আমরা