শহরের বাগান গড়ে তোলার কাজের জন্য জাতীয় পরিবেশ পদক পাচ্ছেন মো. রকিবুল আমিন। পরিবেশ, বন ও জলবায়ু পরিবর্তন মন্ত্রণালয়ের ‘বৃক্ষরোপণে জাতীয় পুরস্কার-২০২৫’-এ তিনি এই পদক অর্জন করেছেন।
বৃহস্পতিবার রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের চীন-মৈত্রী সম্মেলন কেন্দ্রে মাসব্যাপী জাতীয় বৃক্ষমেলার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের হাতে পুরস্কারটি তুলে দেওয়া হবে।
কুষ্টিয়ায় বেড়ে ওঠা রকিবুলের প্রকৃতির প্রতি ভালোবাসা শৈশব থেকেই শুরু হয়। ঢাকায় এসে উদ্ভিদবিজ্ঞান বিভাগে ভর্তি হওয়ার পর তিনি নগরে গাছের অভাব অনুভব করেন এবং শহরে প্রকৃতিকে ফিরিয়ে আনার উদ্যোগ নেন। ২০১৯ সালে তিনি ‘গার্ডেনিং বাংলাদেশ’ প্রতিষ্ঠা করেন।
বর্তমানে তার প্রতিষ্ঠানটি ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে সবুজায়নের কাজ করছে। রকিবুল আমিন ‘জিরো সয়েল’ ধারণা নিয়ে কাজ করছেন, যেখানে খোলা মাটি অনাবৃত রাখা উচিত নয়।
তিনি বলেন, “আমি চাই মানুষ প্রতিদিন অন্তত একবার গাছের কাছে যাক। একটি গাছ শুধু অক্সিজেন দেয় না, মানুষের মনও ভালো রাখে।” জাতীয় পরিবেশ পদক পাওয়ার পর তিনি আরও বড় দায়িত্ব নিয়ে কাজ করার প্রেরণা পেয়েছেন।