June 25, 2026, 6:49 pm

হাম ও উপসর্গে শিশু প্রাণহানি ৭০০ ছুঁই ছুঁই

সারা দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ৯ শিশুর মৃত্যু হয়েছে। এই নিয়ে এ পর্যন্ত হাম ও উপসর্গে শিশু মৃত্যুর সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৬৯৮জনে। নতুন করে ৯৪৫ জনের শরীরে হাম ও এর উপসর্গ পাওয়া গেছে। বৃহস্পতিবার স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের হাম বিষয়ক নিয়মিত প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তর জানিয়েছে, একদিনে হামের উপসর্গে শুধু ঢাকা বিভাগেই ৮ জনের মৃত্যু হয়েছে। পাশাপাশি এই সময়ে সিলেট বিভাগে হামের উপসর্গে আরও একজনের মৃত্যু হয়েছে। সবমিলিয়ে গত ১৫ই মার্চ থেকে এ পর্যন্ত সারা দেশে হাম ও উপসর্গে মোট ৬৯৮ শিশুর মৃত্যু হয়েছে।

আরও পড়ুন:
জুলাইয়ে বাংলাদেশে আসছে ভারতের নতুন যাত্রীবাহী রেল কোচ
এদিকে দেশজুড়ে গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে ৫২ জনের হাম শনাক্ত হয়েছে। পাশাপাশি এই সময়ে আরও ৮৯৩ জনের মধ্যে রোগটির উপসর্গ দেখা গেছে। এ নিয়ে গত ১৫ই মার্চ থেকে এ পর্যন্ত মোট ৯৬ হাজার ৬৫৩ জনের শরীরে হামের উপসর্গ পাওয়া গেছে। সেই সঙ্গে এই সময়ে মোট ১১ হাজার ৪৪২ জনের হাম শনাক্ত হয়েছে।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের প্রতিবেদন অনুযায়ী, গত ১৫ই মার্চ থেকে এ পর্যন্ত সারা দেশে হাম ও এর উপসর্গ নিয়ে মোট ৮০ হাজার ৪৯৭ জন হাসপাতালে ভর্তি হয়েছে। তাদের মধ্যে এ পর্যন্ত সুস্থ হয়ে হাসপাতাল থেকে ৭৬ হাজার ৭৮৮ শিশু ছাড়পত্র পেয়েছে।

এই বিভাগের আরও খবর


ফেসবুকে আমরা