July 7, 2026, 9:29 am

পাকিস্তানের সামরিক বাহিনীর যুদ্ধের হুমকি, ভারতের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান

পাকিস্তানের সামরিক বাহিনীর যুদ্ধের হুমকি, ভারতের বিরুদ্ধে কঠোর অবস্থান

পাকিস্তানের সামরিক বাহিনী ভারতকে লক্ষ্য করে সম্ভাব্য সব ধরনের পদক্ষেপ নেওয়ার অঙ্গীকার করেছে। সিন্ধু পানিবণ্টন চুক্তি অনুযায়ী নিজেদের ন্যায্য অংশ আদায়ে বেসামরিক সরকারের পর এবার সামরিক বাহিনীও এই অবস্থান নিয়েছে।

গত বছর কাশ্মীরের পহেলগামে একটি সন্ত্রাসী হামলায় ২৬ জন নিহত হওয়ার পর দুই দেশের মধ্যে উত্তেজনা বৃদ্ধি পায়। ভারত এই হামলার পর ১৯৬০ সালের সিন্ধু পানিবণ্টন চুক্তিটি সাময়িকভাবে স্থগিত করে।

পাকিস্তানের পিপলস পার্টির চেয়ারম্যান বিলাওয়াল ভুট্টো জারদারি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে প্রকাশিত এক ভিডিও বার্তায় ভারতের বিরুদ্ধে যুদ্ধের হুমকি দিয়েছেন। ইসলামাবাদে অনুষ্ঠিত ২৭৬তম কোর কমান্ডার্স কনফারেন্সে সামরিক বাহিনী সরকারের নির্দেশনা অনুযায়ী পাকিস্তানের পানির অধিকার রক্ষায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ থাকার কথা জানিয়েছে।

পাকিস্তানের জাতীয় নিরাপত্তা কমিটি (এনএসসি) ভারতের পক্ষ থেকে সিন্ধু নদীর পানি প্রবাহ বন্ধ করার যেকোনো চেষ্টা যুদ্ধের শামিল হিসেবে গণ্য করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। একই সঙ্গে আফগান তালেবান নিয়ন্ত্রিত ভূখণ্ড ব্যবহার করে পাকিস্তানের ভেতরে সন্ত্রাসী হামলার বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়েছে।

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল পাকিস্তানের বিরুদ্ধে সীমান্ত পারের সন্ত্রাসবাদের অভিযোগ তুলে বলেছেন, সিন্ধু জলবণ্টন চুক্তিটি স্থগিত রাখা হয়েছে। ১৯৬০ সালে বিশ্বব্যাংকের মধ্যস্থতায় স্বাক্ষরিত এই চুক্তি অনুযায়ী পাকিস্তান সিন্ধু, ঝিলাম ও চেনাব নদীর পানি ব্যবহার করতে পারে।

বর্তমানে পাকিস্তানের কৃষিব্যবস্থা সিন্ধু নদ ব্যবস্থার ওপর নির্ভরশীল, কিন্তু দেশের পানি ধারণক্ষমতা মাত্র এক মাসের প্রবাহের সমান। এই কারণে পাকিস্তান আন্তর্জাতিক আদালতে আইনি প্রক্রিয়া শুরু করার পাশাপাশি বিভিন্ন দেশে কূটনৈতিক তৎপরতা চালিয়ে যাচ্ছে।

এই বিভাগের আরও খবর


ফেসবুকে আমরা