স্বৈরাচারবিরোধী ছাত্র-জনতার গণ-আন্দোলন ‘জুলাই জাতীয় বিশেষ সম্মাননা’ পেয়েছেন চট্টগ্রাম মহানগর ছাত্রদলের সাবেক সহ-সভাপতি ও জুলাই যোদ্ধা আলিফ উদ্দিন রুবেল।
শনিবার (৪ জুলাই) ঢাকায় আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের হাত থেকে তিনি এই বিশেষ সম্মাননা স্মারক গ্রহণ করেন। জুলাই আন্দোলনে সাহসিকতা, আত্মত্যাগ ও গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠার সংগ্রামে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকার স্বীকৃতি হিসেবে তাঁকে এ সম্মাননা প্রদান করা হয়।
জুলাই আন্দোলনের সময় আলিফ উদ্দিন রুবেল চট্টগ্রাম রাজপথে সক্রিয় ভূমিকা পালন করেন। আন্দোলনের বিভিন্ন কর্মসূচিতে তাঁর অংশগ্রহণ এবং স্বৈরাচারবিরোধী সংগ্রামে অবদানের স্বীকৃতিস্বরূপ এই সম্মাননা অর্জন করেন তিনি।
এ উপলক্ষে তাঁর রাজনৈতিক সহযোদ্ধা, শুভাকাঙ্ক্ষী ও বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ তাঁকে অভিনন্দন ও শুভেচ্ছা জানিয়েছেন।
সম্মাননা গ্রহণের পর আলিফ উদ্দিন রুবেল বলেন, “এই সম্মাননা আমার ব্যক্তিগত অর্জন নয়। এটি জুলাই আন্দোলনে অংশ নেওয়া প্রতিটি সাহসী ছাত্র-জনতা, শহীদ পরিবার এবং আহত যোদ্ধাদের প্রতি উৎসর্গ করছি। তাঁদের আত্মত্যাগের কারণেই গণতন্ত্র পুনঃপ্রতিষ্ঠার আন্দোলন সফলতার পথে এগিয়েছে।
তিনি আরও বলেন, “দেশ ও মানুষের অধিকার, গণতন্ত্র এবং ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠার সংগ্রামে ভবিষ্যতেও আমি জনগণের পাশে থেকে কাজ করে যাব।