আরিফুল ইসলাম মহিন, খাগড়াছড়ি প্রতিনিধি :খাগড়াছড়ির পানছড়িতে তিন ভারতীয় নাগরিককে আটক করেছে যৌথবাহিনীর সদস্যরা। বুধবার (১০ ডিসেম্বর) সন্ধ্যায় পানছড়ি থানার ওসি ফেরদৌস ওয়াহিদ আটক হওয়ার বিষয়টি নিশ্চিত করেন।
পুলিশ সূত্রে জানা যায়, উপজেলার পূজগাং এলাকায় সন্দেহজনক চলাফেরা দেখে তাদের আটক করা হয়।
প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে তারা ভারতের ত্রিপুরা রাজ্যের গোমতি জেলার নতুন বাজার থানার গ্রুইনাং পাড়া গ্রামের বাসিন্দা বলে নিশ্চিত হয় পুলিশ। আটক ব্যক্তিরা হলেন—জেমস কুমার রিয়াং (৩৩),তরসেন রিয়াং (৩০),লাল থাকমা রিয়াং (৩২)।
সূত্র জানায়, গত শনিবার ত্রিপুরার ধলাই জেলার রইশ্যাবাড়ি থানার চপলিং ছড়ার চোরাপথ দিয়ে তারা খাগড়াছড়ির পানছড়ির রুপসেন পাড়া হয়ে বাংলাদেশে প্রবেশ করে। এরপর রাঙ্গামাটির বিলাইছড়ি উপজেলার রাকিয়ং লেক গ্রামে যায় এবং সেখান থেকে পুনরায় ভারতে ফেরার জন্য চোরাপথে যাত্রা করছিল।
ওসি ফেরদৌস ওয়াহিদ জানান, আটক লালথাকমা রিয়াং ওরফে প্রশান্ত ত্রিপুরা মূলত রাঙ্গামাটির বিলাইছড়ি এলাকার বাসিন্দা হলেও ২০২০ সালে স্থায়ীভাবে ভারতে গিয়ে বিয়ে করে ভারতীয় নাগরিকত্ব গ্রহণ করেন। তার মা–বাবা বাংলাদেশের নাগরিক। বড় মেয়ে সিয়ারই রিয়াং-এর চিকিৎসার জন্য রাঙ্গামাটিতে টাকা নিতে ভারতীয় দুই বন্ধু জেমস ও তরসেনকে সঙ্গে নিয়ে বাংলাদেশে অনুপ্রবেশ করেন।
আটক তিনজনকে আদালতে প্রেরণ করা হয়েছে।