ঢাকার চারপাশে আট লেনের সড়ক নির্মাণ এবং রাজধানীর সব নদী সংস্কারের পরিকল্পনা ঘোষণা করেছেন স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় প্রতিমন্ত্রী মীর শাহে আলম। শুক্রবার (২১ আগস্ট) দুপুরে ঢাকা জেলা প্রশাসন ও বিডি ক্লিনের যৌথ উদ্যোগে কামরাঙ্গীচরে দিরাই খাল পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযানে অংশ নিয়ে তিনি এ তথ্য জানান।
প্রতিমন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশে কাজের ক্ষেত্রে আলোচনা কম এবং সমালোচনা বেশি হয়। তিনি উল্লেখ করেন, যারা ঘরে বসে কাজ করেন না এবং ভালো কাজ সহ্য করতে পারেন না, তারাই বেশি সমালোচনা করেন।
তিনি বলেন, সরকারের লক্ষ্য হলো ক্লিন বাংলাদেশ এবং গ্রিন বাংলাদেশ গড়া। এ জন্য দলমত নির্বিশেষে সবাইকে এক হয়ে কাজ করতে হবে।
মীর শাহে আলম আরও জানান, রাজধানীর নদী ও খালগুলো পরিকল্পিতভাবে সংস্কার করা গেলে নৌপথের পাশাপাশি সড়ক যোগাযোগের সুবিধা বাড়বে। সরকারের বিভিন্ন পর্যায়ে আট লেনের সড়ক নির্মাণের পরিকল্পনা নিয়ে আলোচনা চলছে।
তিনি বলেন, নগরীর পরিবেশ রক্ষা, জলাবদ্ধতা নিরসন এবং যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নয়নে নদী-খাল রক্ষার কোনো বিকল্প নেই। এজন্য সংশ্লিষ্ট সব পক্ষকে সমন্বিতভাবে কাজ করতে হবে।
দিরাই খাল পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযানের প্রসঙ্গে প্রতিমন্ত্রী বলেন, খাল, নদী ও জলাশয় রক্ষা শুধুমাত্র সরকারি উদ্যোগে সম্ভব নয়। নাগরিকদেরও নিজ নিজ অবস্থান থেকে এগিয়ে আসতে হবে এবং পরিচ্ছন্ন নগরী গড়ে তুলতে জনসম্পৃক্ততা বাড়ানোর ওপর গুরুত্ব দেন তিনি।

