দক্ষিণ আফ্রিকার একটি অবৈধ খনিতে প্রাচীর ধসে অন্তত ১৪ জন খনি শ্রমিকের মৃত্যু হয়েছে এবং আটজন আহত হয়েছেন। মঙ্গলবার (১১ আগস্ট) এবিসি নিউজের এক প্রতিবেদনে পুলিশের বরাতে এই খবরের সত্যতা নিশ্চিত করা হয়েছে।
দুর্ঘটনাটি ঘটেছে জোহানেসবার্গ থেকে প্রায় ১৩০ কিলোমিটার উত্তর-পশ্চিমে প্লাটিনাম উত্তোলনের কেন্দ্র হিসেবে পরিচিত রুস্টেনবার্গ শহরের কাছে।
নর্থ ওয়েস্ট প্রদেশের পুলিশ কমিশনার জানিয়েছেন, ধ্বংসস্তূপের নিচে আর কেউ আটকে আছে কি না তা শনাক্ত করতে উদ্ধারকারী কুকুর ও বিশেষ সরঞ্জাম নিয়ে অনুসন্ধান চালানো হচ্ছে। আহত আটজনের মধ্যে হাসপাতাল থেকে ছাড়পত্র পাওয়া তিনজনকে অবৈধ খননের অভিযোগে গ্রেপ্তার করা হয়েছে এবং অন্য পাঁচজন পুলিশি পাহারায় চিকিৎসাধীন রয়েছেন।
দক্ষিণ আফ্রিকায় পরিত্যক্ত স্বর্ণ ও প্লাটিনাম খনিতে কোনো সুরক্ষা সরঞ্জাম ছাড়াই বেআইনিভাবে কাজ করা শ্রমিকদের স্থানীয়ভাবে ‘জামা জামাস’ বলা হয়। কর্তৃপক্ষের অভিযোগ, এই অবৈধ খনি শ্রমিকরা অপরাধ চক্রের সঙ্গে জড়িত এবং প্রায়ই সহিংসতায় লিপ্ত হয়ে স্থানীয় জনগণের মধ্যে আতঙ্ক সৃষ্টি করে।
নিরাপত্তা ঝুঁকি মোকাবিলার লক্ষ্যে দেশটির প্রেসিডেন্ট সিয়েরিল রামাপোসা এ বছর রাস্তায় সেনা মোতায়েন করে বিশেষ অভিযান শুরু করেছেন। এর আগে ২০২৪ সালের শেষের দিকে পুলিশ বেষ্টিত একটি স্বর্ণখনিতে ৮০ জনেরও বেশি অবৈধ শ্রমিকের মৃত্যু হয়েছিল।

